Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионные накопления россиян разрешат тратить на жилье

Квартира
Пенсионные накопления россиян разрешат тратить на жилье

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Участникам НПФ могут разрешить тратить пенсионные накопления на значимые нужды.

В Госдуме предложили разрешить участникам негосударственных пенсионных фондов тратить накопленные средства на улучшение жилищных условий, образование и другие значимые для них нужды. Об этом рассказал глава рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы Дмитрий Скриванов.

По его словам, система будет работать по аналогии с материнским капиталом, люди смогут получать свои накопления в собственность и будут иметь право распоряжаться ими. В Минфине заявили, что готовы данное предложение обсудить и пояснили, что сейчас использование данных средств предусмотрено только на дорогостоящее лечение.

Отмечается, что инициатива Скриванова будет рассматриваться как поправка к законопроекту о гарантированном пенсионном продукте (ГПП) на ближайшем заседании группы. Сейчас документ проходит общественное обсуждение, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России представили новую систему пенсионных накоплений. ГПП даст россиянам возможность самостоятельно финансировать негосударственную пенсию.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.