Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Редкие музыкальные инструменты запретят вывозить из России без паспорта

Скрипка
Редкие музыкальные инструменты запретят вывозить из России без паспорта

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Музыкальные инструменты будут вывозить из России по новым правилам. Нужно будет оформить паспорт на инструмент.

Уникальные музыкальные инструменты могут запретить вывозить из России без специальной индикационной метки и паспорта. Соответствующие поправки в закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей» депутаты рассмотрят на сегодняшнем заседании комитета Госдумы по культуре.

В пояснительной записке отмечается, что для получения разрешения на вывоз музыкального инструмента нужно будет оформить паспорт в Минкультуры. В документе будет указана идентификационная информация, данные о владельце, а также фотография инструмента. Все эти сведения внесут в единую базу данных о музыкальных инструментах. Срок действия такого паспорта составит десять лет.

Кроме того, музыкальный инструмент должен быть промаркирован уникальными метками: радиочастотными и химическими. Если же эти метки будут отсутствовать, то таможня может отказать во ввозе инструмента, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» по всей России сейчас открываются виртуальные концертные залы, в которых жители отдаленных территорий могут послушать концерты. На эти цели правительство выделило 200 млн рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.