Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росконтроль нашел мышьяк в рисе

рис
Во всех образцах отсутствуют примеси и вредители

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Росконтроль проверил круглозерный рис на качество. Были исследованы пять брендов.

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» изучил круглозерный рис. В исследовании приняли участие пять марок: «Шебекинский», «Ашан», «Националь», «Агро-Альянс» и Fine Life. Бренды были проверены по 50 параметрам.

Эксперты отметили, что все образцы имеют нормальный вкус рисовой крупы, стандартный запах и цвет. У продукта марки «Шебекинский» показатель влажности находится на границе допустимых по ГОСТу значений. Однако, он не прошел проверку на содержание в крупе дробленых зерен.

Во всех образцах отсутствуют примеси и вредители. Также Росконтроль не нашел рис с красными полосками и пожелтевшие ядра. Микотоксинов найдено не было. Во всех образцах, кроме Fine Life выявлены остаточные количества пестицидов. В «Шебекинском», «Национале» и Fine Life также обнаружено содержание мышьяка, однако все образцы были признаны соответствующими по требованиям безопасности.

В итоге Росконтроль отправил рис под маркой «Шебекинский» в список товаров с замечаниями. Остальные образцы эксперты рекомендовали к покупке, передает «Лента».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Росконтроль провел исследование гречневой крупы. Было изучено пять брендов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.