Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре предупредили о росте числа нелегальных МФО

В Роспотребнадзоре предупредили о росте числа нелегальных МФО
В Роспотребнадзоре предупредили о росте числа нелегальных МФО

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре назвали основные риски для заемщиков денег. Главной угрозой эксперты считают рост обращений в нелегальные МФО.

Представители Роспотребнадзора выявили главные опасности для российских заемщиков. Первостепенным риском назвали рост обращений в нелегальные микрофинансовые организации.

«Банк России впервые в этом году зафиксировал тренд на снижение количества обращений потребителей, хотя общее их количество остается достаточно высоким, а лидером по числу жалоб является сектор кредитования и страхования», – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Специалисты добавили, что граждане вынуждены обращаться в незаконные организации из-за отказаа в выдаче легальных займов. Злоумышленники этим пользуются и активно открывают неофициальные пункты выдачи денег, пишет ТАСС. В 2019 году их количество на рынке в три раза превысило число легальных организаций.

Эксперты также отметили низкий уровень финансовой грамотности населения. В Роспотребнадзоре посоветовали внимательно изучать условия договора. Особенно обращать внимание на пункты о дополнительных платежах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, работников каких профессий эксперты признали самыми закредитованными.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.