Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач перечислил опасные последствия переохлаждения

Переохлаждение может стать причиной остановки сердца
Переохлаждение может стать причиной остановки сердца

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Врач-терапевт Виктор Лишин рассказал о том, когда переохлаждение приводит к остановке сердца, а также о том, что происходит с организмом человека во время переохлаждения.

Специалист заявил, что в случае пониженной температуры тела происходит изменение биологических свойств крови. Кроме того, меняется ее густота и скорость кровотока. Врач отметил, что самое опасное – спать на морозе.

«Самая большая опасность наступает, когда человек просыпается: кровоток резко усиливается, а поскольку кровь загустилась от холода, может случиться тромбоэмболия, сосудистая закупорка, и пострадавший погибнет», – рассказал терапевт.

По словам Лишина, понижение температуры тела до 35 градусов еще «можно пережить». В случае, если она будет ниже, может возникнуть нехватка кислорода и остановка сердца. Врач отметил, что во время понижения температуры кровь начинает в шесть раз больше приливать к внутренним органам, для компенсации недостатка тепла. Это крайне опасно из-за того, что может случиться сосудоспазм и кровь может перестать поступать к какому-либо органу, заявил специалист, сообщает«Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что врачи предупредили об опасности хождения с голыми щиколотками зимой. Ношение укороченных или подвернутых штанов в холода может стать причиной развития сосудистых заболеваний и переохлаждения.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.