Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских чиновников заставят копить себе на пенсию

Чиновники
Российских чиновников заставят копить себе на пенсию

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. К новой системе пенсионных накоплений хотят привлечь чиновников и сотрудников ЦБ.

Российские власти планируют обязать всех чиновников в принудительном порядке участвовать в новой системе накопительных пенсий, которая получила название гарантированный пенсионный план. Об этом рассказал замминистра финансов РФ Андрей Моисеев на закрытой встрече с экспертами.

На мероприятии было высказано предложение – «убедить госслужащих вступать в систему». Моисеев пообещал, что этот вопрос будет обсуждаться и сказал, что помимо чиновников в систему привлекут и сотрудников Центробанка. Так, у чиновников появится возможность самостоятельно накопить себе на вторую, негосударственную пенсию.

Отмечается, что идея проекта состоит в том, чтобы россияне могли самостоятельно финансировать вторую пенсию. При этом государство обещает поддержку различными льготами, в том числе налоговые вычеты со взносов, размер которых составит до 6 % от зарплаты.

Минфин планирует привлечь в систему в 2021 году около одного миллиона участников. По планам же заинтересоваться таким накоплением пенсий могут около 5 млн человек, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Госдуме предложили разрешить участникам НГП тратить пенсионные накопления на улучшение жилищных условий, образование и другие значимые для них нужды. Поправка к ГПП пока находится на стадии обсуждения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.