Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лайфхак: как россиянам накопить на пенсию

Копилка
Лайфхак: как россиянам накопить на пенсию

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Россиянам рассказали, как можно накопить на безбедную старость.

Как показали последние исследования, большинство россиян не откладывают деньги на пенсию. При этом они надеются, что в старости им будут помогать дети, родственники и государство. Эксперты же дали советы, как самостоятельно накопить на пенсию и ни от кого не зависеть.

Так, гражданам стоит начинать думать о пенсии не в 50, а в 30 лет. Необходимо уже в расцвете сил откладывать деньги на пенсию, по 10-15 % от оклада. Кроме того, следует отказаться от ненужных трат. На развлечения, вредные привычки может уходить около 40 % от заработка. При этом не все деньги идут действительно на нужды, эти средства лучше откладывать.

Еще один совет касается того, чтобы откладывать на счет половину от крупных поступлений. К примеру, если гражданину удастся заработать деньги сверх плана, то 50 % от суммы лучше отнести в банк. Так, 1 млн сбережений на счете может давать по 50-60 тысяч рублей в год.

Также некоторые россияне могут превратить свое увлечение в заработок. Если человек шьет, рисует картины, печет торты или делает маникюр, то этот талант можно капитализировать.Последний совет касается инвестирования. Если у россиянина есть накопления, то можно вложить их в ценные бумаги, покупку недвижимости и затем получать пассивный доход, пишет Life.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российских чиновников заставят копить на пенсию. С таким предложением выступили в Минфине.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.