Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне заменили в рационе гречку манкой и чечевицей

Россияне заменили в рационе гречку манкой и чечевицей
Россияне заменили в рационе гречку манкой и чечевицей

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Спрос россиян на гречку снизился на 4 процента. Интерес к чечевице вырос на треть, к манке на 20 процентов.

Россияне начали больше питаться чечевицей и манкой. Спрос на гречневую крупу в 2019 году спал. К таким результатам пришли авторы исследования сервиса Rate&Goods.

«Активнее всего росла популярность чечевицы – к октябрю этого года спрос на нее вырос на 27,8 процентов по сравнению с осенью прошлого года. На втором месте манная крупа, потребление которой увеличилось на 20,6 процентов, на третьем – пшено, его покупают чаще на 14,2 процентов», – сообщается в тексте исследования.

Специалисты отметили, что перловку стали покупать на 17,3 процента реже. Популярность гречки за год тоже упала на 4 процента, пишет РИА Новости.

Эксперты объясняют такие результаты ростом цен на популярные ранее крупы. Манка же напротив подешевела, потому и вызвала интерес граждан.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что в России гречневая крупа подорожала на семь процентов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.