Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России подешевела свинина

В России подешевела свинина
В России подешевела свинина

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Производители отчитались о падении цен на свинину. Другие виды мяса в 2019 году подорожали.

В России упали цены на мясо свинины. Магазины вынуждены снижать стоимость продукции вслед за производителями. Об этом сообщил один из крупных российских поставщиков свинины – группа «Черкизово».

Производитель отчитался, что в октябре 2019 года килограмм свинины стоил 86,6 рублей. Это на 14 процентов меньше, чем в прошлом году.

«Цены падают не только у «Черкизово», но и у других крупных игроков. В опте цена упала на 7-8 процентов по сравнению с прошлым годом, и в среднем по году она не превысит 100 рублей за килограмм в живом весе с НДС, тогда как год назад она составляла 108 рублей», – подтвердил гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

Вслед за снижением цен у производителей, подешевела свинина и в магазинах. Пока цена упала лишь на 1 процент, но Росстат сообщил о тенденции на уменьшение стоимости мяса.

В то же время другая мясная продукция в России дорожает. В 2019 году цена курятины выросла на 1 процент, говядины – на 6 процентов, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о проверке экспертами мяса в тушенке. Росконтроль исследовал образцы говядины и свинины.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.