Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МВД предложили дистанционно отслеживать здоровье водителей

В МВД предложили дистанционно отслеживать здоровье водителей
В МВД предложили дистанционно отслеживать здоровье водителей

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Законопроект предполагает введение электронных медсправок. Если у водителя найдут серьезное заболевание, его справку аннулируют.

В МВД хотят ужесточить прохождение медкомиссии у водителей. В органе предложили ввести электронные справки. По ним МВД сможет удаленно контролировать заболевания.

Водителя обяжут пройти переосвидетельствование, если найдут несовместимое с вождением заболевание. На это дается один месяц. Если он этого не сделает или болезнь подтвердится, МВД аннулирует справку.

«Все медицинские организации, как государственные, так и частные, будут обязаны передавать данные о выданных заключениях и аннулировании справок в информационную систему Минздрава. Аннулирование справок будет основанием для прекращения действия прав», – уточняется в тексте законопроекта.

Для идентификации человека справку придется удостоверять усиленной электронной подписью. Информация о болезни водителя будет мгновенно фиксироваться в системе, пишет «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что прохождение медкомиссии для водителя подорожает. Цену повысят на несколько тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.