Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи предупредили о быстром распространении редкого вида рака

рак
Этим видом рака можно «заразиться»

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Появились данные о новом редком виде рака. Им чаще болеют женщины с ВПЧ.

Ученые рассказали о росте числа заболевших редким видом рака – рака анального канала. В настоящее время распространение болезни усилилось. Например, в США количество больных выросло вдвое.

Также врачи предупредили, что именно этим видом рака можно «заразиться». Причиной его развития являются вирусы папилломы человека, которые передаются половым путем. Снизить риск возникновения анального рака можно при помощи вакцинации от ВПЧ.

Кроме того известно, что рак анального канала чаще всего выявляют у женщин. Кроме того, ему подвержены люди, практикующие анальный секс, ВИЧ-инфицированные, женщины с инфекцией ВПЧ слизистой шейки матки онкогенных типов, пишет UfacityNews.ru.

Ранее ученые рассказали, почему трудно вылечить рак. Это связано с кольцевыми молекулами внехромосомной ДНК. Они способствуют агрессивности опухоли и играют ключевую роль в развитии рака.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.