Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МЧС предлагает запретить привлекать к ответственности спасателей за гибель людей

МЧС хочет ввести понятие оправданного риска
МЧС хочет ввести понятие оправданного риска

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. В МЧС России предложили законодательно закрепить понятие «оправданный риск».

В МЧС предложили запретить привлекать к ответственности начальников спасательных и аварийных служб, действия которых привели к гибели людей, если спасатели работали в условиях оправданного риска. Текст законопроекта был опубликован на портале нормативно правовых актов.

«Не допускается привлечение к ответственности руководителей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований за причинение ущерба, вреда здоровью спасаемых граждан, спасателей, а также в случае их гибели, вследствие правомерных действий в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости», – говорится в документе.

Кроме того, в тексте было дано определение понятию «оправданного риска». Речь идет о случаях, когда начальник спасательных служб отдает приказ о незамедлительном реагировании для спасения людей. Это распространяется и на те случаи, когда есть риск того, что кто-то из сотрудников МЧС или обычных граждан пострадает во время операции. Такой риск должен считаться «оправданным» если был шанс спасения жизни и здоровья граждан.

В пояснительно записке к документу подчеркивалось, что участились случаи, когда спасателей обвиняют в гибели людей при ЧП на шахтах.

«ФедералПресс» напоминает, что Госдума разрешила силовикам сбивать дроны-нарушители. Изначально сбивать беспилотники планировалось разрешить пяти ведомствам. Однако на втором чтении законопроекта в список было добавлено еще одно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.