Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детский психиатр сообщил об отсутствии заметного вреда от компьютерных игр

Детский психиатр сообщил об отсутствии заметного вреда от компьютерных игр
Детский психиатр сообщил об отсутствии заметного вреда от компьютерных игр

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Электронные устройства пришли на смену устаревшим развлечениям. Раньше дети играли в «войну» и могли получить реальные травмы.

Специальные исследования показали, что видеоигры не наносят детской психике заметного вреда, если они будут совмещены с другими занятиями. Об этом заявил президент Ассоциации детских психиатров и психологов, ведущий научный сотрудник Научного центра психического здоровья Анатолий Северный.

«Насколько мне известно, проводились специальные исследования, которые не выявили особой вредоносности компьютерных игр. Другое дело - когда ребенок избыточно увлечен, когда игра отрывает его от реальной жизни. Тогда это действительно становится проблемой», – пояснил он.

Психиатр отмечает, что электронные устройства пришли на смену устаревшим развлечениям. По его словам, раньше дети играли в «войну», где могли получить травмы. Однако Северный отмечает, что необходимо нормировать увлечения ребенка, чтобы они не вытесняли другие продуктивные и содержательные занятия.

Как пишет АГН «Москва», не стоит превращать педагогику в диктат и насилие. Это может привести к противоположному эффекту и ребенок будет не подчиняться, а искать способы обойти запрет.

Ранее в России предложили детям законодательно ограничить время на компьютерные игры. По словам председателя комитета по вопросам семьи, женщин и Детей Тамары Плетневы, это является заботой о здоровье детей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.