Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фонд президентских грантов принял более девяти тысяч проектов на конкурс 2020 года

Фонд президентских грантов принял более девяти тысяч проектов на конкурс 2020 года
Фонд президентских грантов принял более девяти тысяч проектов на конкурс 2020 года

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Фонд президентских грантов принял более 9 тысяч проектов от некоммерческих организаций в этом году.

Фонд является единым оператором грантов президента РФ на развитие гражданского общества с 3 апреля 2017 года. Его учредителями выступают Союз женщин России, Российский союз ректоров, Лига здоровья нации, Союз пенсионеров России, Национальный благотворительный фонд, движение «Гражданское достоинство», благотворительный фонд «Покров».

В этом году для НКО было проведено два конкурса. Прием заявок на первый завершился 25 ноября. Вместе с 9 011 проектами первого конкурса и 9 073 проектами второго конкурса 2019 года фонд за год получил 27 392 проекта. Организаторы признают, что фонд стал лидером по этому показателю среди всех выдающих гранты организаций страны.

Отметим, что в 2016 году каждый учредитель проводил прием заявок самостоятельно. В общей сложности организации запустили 36 конкурсов. На них было подано 15 704 инициативы.

К слову, самыми активными по числу поданных в этом году заявок стали НКО Башкирии. Вторую строчку заняла Волгоградская область, третью – Белгородская. Большинство проектов посвящено теме охраны здоровья – 17 %, вторым популярным направлением стало «Сохранение исторической памяти» – с 15 % проектов, третьим – «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» – 12 %. больше половины НКО запрашивают для реализации грантов суммы от 500 тысяч до 3 млн рублей.

Итоги конкурса будут подведены и опубликованы до 21 февраля 2020 года, а уже 26-го начнется прием заявок на новый конкурс. Реализация одобренных фондом инициатив будет запущена с 1 марта.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.