Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Стало известно, сколько доплатят работающим пенсионерам в 2020 году

Пенсионеры
Стало известно, сколько доплатят работающим пенсионерам в 2020 году

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Работающим пенсионерам положен ряд доплат. Юрист объяснила, откуда ждать выплаты.

В России работающие пенсионеры, которые так и не дождутся индексации пенсий, все же получат ряд доплат в 2020 году. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

Отмечается, что в целом пенсия россиян, которые продолжат трудиться в будущем году, существенно не изменится. Но только до августа месяца. В этом месяце произойдет корректировка пенсии работающего гражданина с учетом его стажа. Если зарплата пенсионера в 2019 году составляла около 30 тысяч рублей, то он сможет рассчитывать на прибавку. Максимально такая прибавка может составить три пенсионных балла, каждый из которых стоит около 90 рублей.

Если работающий пенсионер получает и вторую пенсию (государственную или социальную), то он ощутит индексацию этой выплаты в апреле. Ожидается, что повышение будет на 7 %. Есть и еще одно основание для повышения пенсии – перерасчет. Право на такую прибавку зависит от особых жизненных обстоятельств, а не от того, работает пенсионер или нет. К примеру, на выплату можно рассчитывать, если у пенсионера появится иждивенец (ребенок до 18 лет или совершеннолетний, который учится в вузе на очной форме). Также выплата положена, если у пенсионера выработан северный стаж и или появилось подтверждение ранее не зачтенного ПФР стажа или заработка.

Добавим, что перерасчет пенсии проводится с начала месяца после того, как гражданин обратится в ПФР со всеми необходимыми документами.

Есть и последнее основание. Если работающий пенсионер решит уволиться в 2020 году, то правило будет действовать прежнее: у получателя страховой пенсии восстанавливается право на индексацию, пишет издание Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, экономисты заявляли, что маленькие зарплаты россиян не позволяют им накопить на пенсию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.