Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минюст поддержал идею создания реестра недобросовестных коллекторов

Минюст поддержал идею создания реестра недобросовестных коллекторов
Минюст поддержал идею создания реестра недобросовестных коллекторов

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Федеральная служба судебных приставов и Минюст России поддержали инициативу «Единой России» о создании публичного реестра недобросовестных коллекторов.

Как рассказала координатор проекта «Единой России» «Народный контроль», депутат Госдумы Анна Кувычко, названия компаний, осуществляющих коллекторский надзор с нарушениями, будут публиковаться Союзом журналистов России. Кроме того, он будут внесены в специальный реестр, где будут указаны сведения о временном запрете на ведение дел.

«Реестр будет содержать информацию о временном запрете деятельности подобных организаций, исключении их из реестра и влиять на рейтинг организации», – рассказала Кувычко.

Предложенная единороссами мера уже получила одобрение Федеральной службы судебных приставов и Минюста РФ. Пожелание присоединиться к работе по созданию сервиса для контроля недобросовестных коллекторских агентств выразил также Центральный банк.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о жалобах кировчан на представляющихся коллекторами людьми, которые, угрожая, требовали оплатить счета за мусор. Представитель регионального оператора назвал звонящих мошенниками и посоветовал гражданам быть бдительными.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.