Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые разработали тест, выявляющий рак простаты в домашних условиях

Лаборатория
Ученые разработали тест, выявляющий рак простаты в домашних условиях

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Британские ученые создали тест, который помогает определять рак простаты на дому. По их словам, в будущем, также можно будет обследовать мочевой пузырь и почки.

Ученым из Университета Восточной Англии и Университетской больницы Норфолка и Норвича удалось создать тест, который позволяет диагностировать рак предстательной железы в домашних условиях Prostate Urine Risk (PUR). Для этого нужно сдать простой тест мочи.

Данный тест собирает данные из утренней мочи и проводит проверку на содержание определенных генов. Такой метод помогает определить уровень риска развития заболеваний простаты от «высокого» до «низкого».

«Возможность просто взять образец мочи в домашних условиях и отправить его на анализ может произвести революцию в диагностике», – пишет в исследовании один из авторов Джереми Кларк.

Такой тест может определять необходимость лечения опухоли на пять лет раньше, чем прошлые методы. Ученые брали анализы у 14 участников-добровольцев и сравнивали с уже действующими тестами. Результат получился достовернее.

По словам разработчиков, PUR позволит создать подобные тесты для диагностики рака мочевого пузыря и почек, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал про рак. Ученые заявили, что виноградный сок может защитить от рака и артрита.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.