Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые рассказали об опасностях переизбытка сна

Ученые рассказали об опасностях переизбытка сна
Ученые рассказали об опасностях переизбытка сна

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Риск перенести инфаркт больше при переизбытке сна, чем при недосыпе. Идеальная продолжительность сна – от шести до девяти часов.

Проблемами с сердцем страдают даже здоровые люди, регулярно занимающиеся спортом. Виной тому недосып или переизбыток сна. Второе даже хуже. Об этом рассказали ученые Колорадского университета в Боулдере.

Авторы исследования сообщили, что, спавшие меньше шести часов в сутки, на 20 процентов больше подвержены рискам инфаркта. Но у любителей поспать более девяти часов, вероятность сердечного приступа еще выше – на 34 процента. Идеальная продолжительность – от шести до девяти часов.

Специалисты представили результаты семилетнего изучения сна у людей от 40 до 69 лет. Всего в эксперименте участвовали 461 тысяча здоровых человек, пишет РИА Новости со ссылкой на MedicalXpress.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, сколько времени тратят россиян на сон. Был проведен опрос граждан.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.