Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малышева развеяла популярные мифы об МРТ

Малышева развеяла мифы об МРТ
Малышева развеяла мифы об МРТ

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Российская телеведущая и врач Елена Малышева развеяла популярные мифы об магнитно-резонансной томографии (МРТ).

В первую очередь Малышева подчеркнула, что МРТ и КТ, несмотря на сложившееся мнение, являются совершенно разными процедурами. МРТ основывается на работе магнита, в то время как КТ – на действии рентгеновских лучей.

Кроме того, многие пациенты считают, что МРТ – болезненная процедура. Однако, она является совершенно безболезненной. Картинка фиксируется с помощью магнитных импульсов, и человек не испытывает никаких неприятных ощущений.

Помимо этого, нередко люди думают, что МРТ может навредить организму. На самом деле, данный метод обследования является совершенно безвредным, так как не задействует никакое излучение.

Также врач отметила, что многие пациенты считают, что МРТ не требует предварительной подготовки. Тем не менее, перед процедурой рекомендуется сходить в туалет и ничего не пить хотя бы пару часов.

Малышева отметила, что МРТ следует делать только в том случае, когда иные методы диагностики продемонстрировали сомнительный результат или есть подозрение на патологию головного и спинного мозга. Об этом телеведущая сообщила в видео, опубликованном в Instagram.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Российская телеведущая и врач Елена Малышева в программе «Жить здорово!» рассказала, как с помощью какао наладить работу сердца.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.