Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медведев выделил 5 млрд на строительство Центра высоких медицинских технологий в Москве

Центр высоких медицинских технологий будет принимать пациентов со всей страны
Центр высоких медицинских технологий будет принимать пациентов со всей страны

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Институт хирургии имени А. В. Вишневского получит субсидию из федерального бюджета на строительство Центра высоких медицинских технологий. В Центре будут оказывать помощь онкологическим больным и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение, в котором говорится о выделении 5 млрд на реализацию инвестпроекта «Строительство Центра высоких медицинских технологий». Заказчиком выступает «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В.Вишневского».

Финансирование направлено на проектирование, строительство объекта. Ожидается, что в Центре появятся отделения лучевой диагностики и терапии, кардиологическое, онкологическое, хирургическое и кардиохирургические отделения.

«В последние годы интенсивно развиваются такие направления, как кардиохирургия, интервенционная аритмология и эндоваскулярная хирургия. По этим направлениям ежегодно проводится около 3 тыс. операций. При этом более 60% общего числа оперированных больных по профилю «хирургия» составляют онкологические больные», – отмечается на сайте Правительства.

Реализация проекта поможет внедрить современные технологии медицинской помощи больным с онкологией и проблемами сердечно-сосудистой системы. Проект призван увеличить объемы высокотехнологичной медпомощи в три раза. Кроме того, на базе Центра планируется проводить исследования в области радиоизотопной визуализации и радионуклидной терапии.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.