Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московский эндокринный завод закупил мидазолам

Московский эндокринный завод закупил мидазолам
Московский эндокринный завод закупил мидазолам

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. В Россию ввезли 380 упаковок незарегистрированного препарата «Мидазолам» в специальной детской форме. Таким образом, план по первой поставке незарегистрированных лекарств выполнен более чем на 95%, сообщила помощник директора Московского эндокринного завода (МЭЗ) Ирина Дорофеева.

Помощник директора МЭЗ Ирина Дорофеева рассказала о поступивших на завод 380 упаковок «Мидазолама» в виде капель. Такая форма выпуска считается детской, препарат для взрослых обычно имеет форму инъекций. Действующее вещество помогает справиться в том числе с эпилептическим синдромом. По словам Дорофеевой, на МЭЗ препарат выпускается только в виде инъекций.

Потребность в ввозе незарегистрированных в РФ препаратов стала очевидна в сентябре этого года, когда в обществе поднялась тема труднодоступных лекарств. Из-за ограничений в российском законодательстве родители больных детей вынуждены были идти на риск, заказывая необходимые препараты с помощью интернета. Для решения проблемы в начале осени этого года Дмитрий Медведев распорядился выделить 26 млн рублей на закупку зарубежных лекарств. В плане – 11 тыс. 270 упаковок. С учетом «Мидазолама» план выполнен уже более чем на 95%. Полностью выполнить поручение удастся после ввоза фенобарбитала.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что МЭЗ закупил клобазам и диазепам. Минздрав также подготовил методические указания для родителей больных детей, которым требуются незарегистрированные в России препараты.

Фото:пресс-служба ФГУП «Московский эндокринный завод»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.