Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые определили три возрастных этапа старения человека

Ученые выявили причины старения человека и определили возрастные этапы
Ученые выявили причины старения человека и определили возрастные этапы

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Специалисты выделили стадии в 34 года, в 60 и 78 лет. На выводы экспертов повлияло сравнение уровня белков в организме человека в разном возрасте.

Ученые нашли способ разграничить жизнь человека по биологическим показателям. О результатах исследования группы специалистов сообщили в журнале Nature Medicine.

Специалисты сравнили уровни белков в крови человека в разном возрасте. Оказалось, что сильное изменение происходит на трех возрастных этапах – в 34 года, в 68 и 70 лет.

«Белки являются рабочими лошадками для клеток тела и, когда их уровень в крови заметно меняется, то это означает изменения всего человека. При этом в жизни человека есть три временные точки, во время которых содержание белков в крови заметно снижается или повышается: это случается в 34, 60 и 78 лет», – говорится в статье.

Также ученые известили, что состояние уровня белков влияет на причины старения, пишет ТАСС. Люди, чей биологический возраст был ниже «паспортного», оказывались здоровее сверстников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что доктор Мясников назвал опасные для пожилых людей лекарства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.