Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Операторы связи добиваются возможности блокировать мошенников, которые звонят банковским клиентам

Симки
Операторы связи добиваются возможности блокировать мошенников, которые звонят банковским клиентам

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Количество мошеннических звонков банковским клиентам увеличилось. Операторы связи пытаются получить возможность самостоятельно блокировать такие звонки, но закон еще не проработан.

Первый заместитель главы БСТМ МВД Российской Федерации Олег Козлов заявил, что за 2019 год было возбуждено около 240 тыс. уголовных дел в области мошенничества со звонками банковским клиентам. Это на 10 % больше, чем в прошлом, 2018 году.

Эксперты в области банковского бизнеса заявляют о том, что на данный момент, у мошенников появилось очень много возможностей проводить махинации со звонками. Это связывают с бесконтрольной продажей и заменами сим-карт. Также, эксперты считают, что бороться с таким наплывом мошеннических звонков смогут лично банковские операторы.

На сегодняшний день, таких полномочий у операторов еще нет. Но закон об этом находится на стадии разработки проекта, передают «Новые известия».

Ранее «ФедералПресс» писал про мошенников. Мошенники «заработали» 7 миллиардов рублей на доверчивых россиянах.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.