Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые открыли генную мутацию, вызывающую гипертонию у молодых

Врач
Ученые открыли генную мутацию, вызывающую гипертонию у молодых

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Ученым удалось разгадать еще одну причину появления гипертонии. Они открыли генную мутацию, которая провоцирует гипертонию у молодых людей.

Ученые из российского Института биомедицинской химии, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН и медицинской компании Genotek открыли новую патологию в генах, из-за нее у подростков появляется гипертония.

Болезнь проявляется из-за нарушения работы каналов в почках, которые начинают плохо выводить воду из организма. А это приводит к повышению давления крови. Врачи назвали эту мутацию синдромом Лидда.

Выявить ее можно с помощью генетической и гормональной диагностики. Сама болезнь протекает бессимптомно лишь с нарушением артериального давления, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал про гипертонию. Кардиолог рассказала, как снизить риск развития гипертонии у будущего ребенка.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.