Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России мошенники придумали новый способ «развода» пенсионеров

Пенсионер
В России мошенники придумали новый способ «развода» пенсионеров

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Пожилые россияне, которые не разбираются в технике, страдают от рук черных ремонтников.

В России появился новый вид мошенничества – граждан обчищают на ремонте бытовой техники. Страдают от «черных ремонтников» в основном пенсионеры.

Схема у злоумышленников довольно простая. Когда поступает запрос на услуги, на дом приезжает мастер, который пользуется тем, что пожилой человек плохо разбирается в технике. Ремонтник «колдует» 15-20 минут, а затем выставляет счет на 50 тысяч рублей. Пенсионеры признаются, что на отданные деньги они бы могли купить два новых компьютера, но это они понимают только когда мастер уже ушел.

Есть и еще одна схема, которая связана с вывозом техники для ремонта. Ситуация, как правило, развивается следующим образом, пенсионер звонит по объявлению и просит почить ему технику. Мастер выезжает на дом и забирает, к примеру, сломанный телевизор на ремонт. После пенсионеру звонят и сообщают, что ремонт обошелся в круглую сумму. Если человек отказывается выплачивать деньги, то ему угрожают судом.

В полиции поясняют, что звонить по непроверенным объявлениям не очень хорошая идея. Но если мастера все же вызвали, то следует составить договор на оказание услуг, который будет внимательно изучен, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, новые виды мошенничества появились в сервисах для знакомств. Злоумышленники используют психологические методы влияния на жертву.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.