Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Роспотребнадзоре предупредили о нашествии «супертараканов»

таракан
У большинства тараканов выявлена так называемая резистентность

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Доктор биологических наук рассказала, что делать, если у вас по соседству живут тараканы. Она также сообщила о появлении «супертараканов».

Доктор биологических наук и сотрудник Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева рассказала, что делать, если по соседству живут тараканы. Она отметила, что рассадником насекомых могут быть продуктовые магазины и кафе на первых этажах жилых домов.

Как отметила Рославцева, если владельцы таких точек экономят на дезинфекции и применяют дешевые средства против тараканов, то страдать будут все. При этом сейчас у большинства тараканов выявлена так называемая резистентность.

«Длительное применение против них одних и тех же средств вызвало то, что они перестали действовать», – сообщила специалист.

В Роспотребнадзоре объяснили, что спасением от «супертараканов» является разнообразие применяемых средств. Эксперт рекомендовала использовать неорганические вещества. Она также добавила, что есть препараты, которые включают в себя диатомит и борную кислоту, предоставляющие угрозу только для насекомых, передает радио Sputnik.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно ученые решили проверить, как компьютеры и телефоны могут повлиять на насекомых. Эксперимент они решили ставить на рыжих тараканах.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.