Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли связь между инсультом и дневным сном

Сон
Ученые нашли связь между инсультом и дневным сном

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Китайские ученые выявили фактор, который повышает риск инсульта. Они пришли к выводу, что это дневной сон.

Ученые из китайского Университета науки и технологии в Ухане провели исследование по факторам, повышающим риск инсульта. Данное исследование натолкнуло их на вывод – дневной сон повышает риск наступления инсульта.

Исследование по данному вопросу длилось на протяжении шести лет. Всего в нем приняло участие 31,7 тысяч человек. Важным условием отбора было отсутствие инсульта ранее и серьезных проблем со здоровьем.

По данным анкетирования, 8 % отобранных дремали днем около 90 минут. А 24 % спали более 9 часов в сутки. У вторых инсульт происходил на 23 % чаще, чем у тех, кто спал менее 8 часов в сутки. А у тех, кто совмещал ночной и дневной сон, инсульт наступал на 85 % чаще, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал про факторы, которые могут повысить риск инсульта. Врачи: жировики могут указать на проблемы с сердцем.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.