Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, сколько в России курильщиков

Около 30 процентов россиян являются курильщиками
Около 30 процентов россиян являются курильщиками

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Специалисты сообщили, сколько россиян курит. Выяснилось, что курильщиков в России значительно больше чем в других странах.

Центром развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково» был проведен опрос. В нем приняли участие 1,5 тысяч человек в возрасте от 18 лет и старше. Результаты показали, что около 30 процентов респондентов являются курильщиками. Директор центра Наталья Комарова комментируя результаты отметила, что в России проблема курения стоит особенно остро.

«Это большие цифры. Распространенность курения табака в России существенно выше, чем в других странах, что требует принятия адекватных мер», – подчеркнула она.

Кроме того, из исследования следует, что около 8 процентов россиян курит сигареты, кальяны и вейпы без фильтров. Тем не менее, 97 процентов людей, курящих традиционные сигареты, приобретают их с фильтром.

Курильщиками чаще всего становятся мужчины, которые начали курить в возрасте от 15 до 20 лет. По данным исследования, к 20 годам обычные сигареты пробовали около 59 процентов подростков, а электронные 33 процента, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Госдуме рассмотрят предложение приравнять все средства нагревания табака к обычным сигаретам. В список таких устройств попадают вейпы, айкосы и электронные сигареты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.