Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Советские ученые: американский самолет Shuttle мог сбросить ядерную бомбу на Москву

американский самолет Shuttle мог сбросить ядерную бомбу на Москву
американский самолет Shuttle мог сбросить ядерную бомбу на Москву

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. О страхах советских академиков стало известно из опубликованного накануне отчета. Ученые считали, что военный бомбардировщик маскировался под самолет гражданской авиации.

Американский самолет Space Shuttle мог использоваться в качестве космического бомбардировщика. Его технические возможности позволяли сбросить на СССР ядерную боеголовку. Об этом стало известно из отчета Института прикладной математики Академии наук СССР.

Отчет датируется мартом 1976 года. Его подписал один из идеологов советской космической программы Мстислав Келдыш. Документ назвали «Анализом возможных целей создания многоразовой космической транспортной системы США (Space Shuttle).

«Можно ожидать, что космический самолет в варианте орбитального бомбардировщика будет применяться для поражения крупных административных и военно-промышленных комплексов, внезапное уничтожение которых дает существенное преимущество нападающей стороне», – следует из отчета.

Советские специалисты отследили траекторию полетов американского самолета. Они выяснили, что бомбардировщик достигал восточных границ СССР, пишет РИА Новости.

Эксперт в области авиации Вадим Лукашевич рассказал, что отчет посеял страх в руководстве страны. Он пояснил, что Брежнев после знакомства с документом приказал создать многоразовый челнок «Буран».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России закрылся старейший магазин советской научной литературы. Среди возможных причин – кризис российской науки.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.