Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты предложат отказаться от маркировки аквариумных рыбок

Депутаты предложат отказаться от маркировки аквариумных рыбок
Депутаты предложат отказаться от маркировки аквариумных рыбок

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной думе пообещали исключить «маразм» из законопроекта о маркировке домашних животных.

Инициатива Минсельхоза о маркировке животных находится на рассмотрении правительства РФ. Однако когда она поступит в Государственную думу, депутаты будут добиваться учета их мнений. Представители «Единой России» требуют, чтобы процедура была бесплатной, а хозяин животных мог самостоятельно выбрать для него способ идентификации.

«Чипирование, бирка, татуировка. Все что угодно. Человек должен выбирать самостоятельно», – отметил депутат ГД РФ Владимир Бурматов.

По его словам, процедура в первое время должна быть добровольной, без введения административной ответственности. Кроме этого, депутаты предлагают распространить ее на бездомных животных.

«В муниципальных приютах идет воровство примерно 1,9 млрд рублей ежегодно. Никто не учитывает животных», – заявил Бурматов.

Депутаты намерены убрать «маразм» из законопроекта, чтобы он не предусматривал маркировки, например, аквариумных рыбок. «Почему от них надо оставлять буквально мокрое место?» – риторически заметил Бурматов.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.