Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

По примеру «Сколково»: в Сургуте презентуют уникальный научный центр

Точная стоимость всего проекта будет понятна к середине лета 2020 года
Точная стоимость всего проекта будет понятна к середине лета 2020 года

СУРГУТ, 12 декабря, ФедералПресс. Стоимость затрат на строительство научно-технологического центра на берегу Саймы оценивается в 50 миллиардов рублей. Научная площадка по масштабу может стать вторым «Сколково».

Серия презентаций научно-технологического центра проходит на этой неделе в Сургуте. Фонд научно-технологического развития, который является оператором данного проекта, последовательно презентует его депутатам, парламенту и жителям.

Стоит сказать, что проект действительно масштабный. По задумке, он объединит науку, образование, бизнес и городскую среду. Здесь, к примеру, будет большой корпус Сургутского госуниверситета, в частности, геномная лаборатория, деловые центры крупнейших компаний, студенческие общежития, детсад, школа, коммерческая недвижимость, такая как гостиницы, конгресс-холл, медцентр, сообщает СИА-ПРЕСС.

Кроме этого, в рамках проекта будет обустроена набережная. Ее концепцию Фонд разрабатывал вместе с администрацией Сургута.

Точная стоимость всего проекта будет понятна к середине лета 2020 года. Пока сообщается о 50 миллиардах рублей. Окружной бюджет, скорее всего, вложится в базовую инфраструктуру, в частности, обустройство набережной, коммуникации, социальную инфраструктуру. Планируется привлечение частных инвестиций.

Предполагается, что в Сургутском НТЦ будут готовить специалистов с хорошим образованием, потребность в которых испытывают крупные корпорации, компании.

«Вот этим мы и отличаемся. Там будут центры, лаборатории, технопарк, акселерационные программы - все то, что сейчас, допустим, создано на территории «Сколково», - цитирует генерального директора Фонда научно-технологического развития Югры Илью Кандакова Югра-ТВ.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.