Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России женщины чаще мужчин влезают в ипотеку

Ипотека
В России женщины чаще мужчин влезают в ипотеку

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Эксперты выяснили, кто чаще всего помогает россиянам с ипотекой и где бы они хотели жить.

Женщины чаще мужчин берут квартиру в ипотеку. Как правило, сильному полу в решении квартирного вопроса помогают родители. Об этом говорится в исследовании «Авито. Недвижимость».

Отмечается, что среди мужчин практически равные доли тех, кто взял жилье в ипотеку (49 %) и оплатил покупку своими деньгами или при помощи родителей, друзей (50 %). Среди женщин ипотеку взяли 51 %, а помощью родственников воспользовались только 45 %.

В исследовании говорится, что женщины берут ипотеку не только чаще мужчин, но и на большее время. На срок от 21 до 25 лет ипотеку взяли 10 % женщин и 8 % мужчин, на срок более 25 лет – 7 % женщин и 4 % мужчин. Не более, чем за пять лет ипотеку планируют погасить 11 % мужчин и 8 % женщин.

Мужчины чаще женщин мечтают жить за городом. Идеальным местом для проживания 53 % женщин и 48 % мужчин считают спальные районы города с развитой инфраструктурой. В сельской местности идеальной назвали жизнь 6 % мужчин и 3 % женщин, а жить за городом захотели 23 % мужчин и 16 % женщин. При этом речь идет о поселках с хорошей транспортной доступностью.

Добавим, что в исследовании приняли участие 2 тыс. человек, которые покупали недвижимость в последние пять лет, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, взять ипотеку станет сложнее. Дело в том, что Центробанк ужесточит выдачу ипотечных кредитов. Такая мера необходима для поддержания сбалансированного роста ипотечного кредитования.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.