Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд запретил чиновникам мстить россиянам за жалобы

Суд
Верховный суд запретил чиновникам мстить россиянам за жалобы

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Российским чиновникам запретили устраивать разборки с гражданами, которые пожаловались на их плохую работу. Решение вынес ВС РФ.

Верховный суд России запретил чиновникам сводить счеты с гражданами, которые пожаловались на их работу в надзорные органы или вышестоящему начальству. Суд официально постановил: жалоба гражданина – это не клевета.

Такой вывод Верховный суд РФ сделал после рассмотрения конкретного дела. Суть спора заключалась в следующем. Гражданин пожаловался в прокуратуру и губернатору на действия управляющей компании. Коммунальщики же заявили, что в заявлении содержатся не соответствующие действительности сведения, порочащие их деловую репутацию. Они потребовали, чтобы житель публично опроверг информацию и извинился. Для этого он должен был развесить объявления с извинениями по всему дому.

Суд первой инстанции управляющей компании отказал, а после подачи апелляции управкомпания выиграла. Гражданин же тоже оказался не из робкого десятка и дошел до Верховного суда. Суд указал, что если человек обращается с заявлением в госорганы и эти сведения в ходе проверки не подтверждаются, то это не является клеветой. Таким образом, гражданин просто реализовал свое конституционное право на обращение в органы, а не распространял недостоверную информацию, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс», ранее, Верховный суд разъяснял, когда у россиян могут забрать единственное жилье. Это касается и тех случаев, когда недвижимость досталась в наследство.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.