Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фильм про Новокузнецк получил британского «Золотого единорога»

Кино
Фильм про Новокузнецк стал лучшим на Неделе российского кино в Англии

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Фильм о Новокузнецке завоевал приз на Неделе российского кино в Великобритании. Он стал лучшим документальным фильмом фестиваля.

Лучшим документальным фильмом британские критики признали ленту «Буратино», который снял режиссер, музыкант и бизнесмен Александр Слободяник. В фильме снимается его супруга Мария Машкова, дочь известного российского артиста Владимира Машкова. По сюжету Мария Машкова приезжает в родной город отца, Новокузнецк, чтобы поставить спектакль «Золотой ключик» вместе с детьми-инвалидами, но сталкивается с противодействием руководства театра, сообщает «Кинопоиск». В фильме задействован и сам Машков-старший, и его внуки.

Фильм длится 65 минут, премьера состоялась 19 октября этого года. Попадет ли данный фильм в российский прокат, неизвестно.

Неделя российского кино проходит в Англии уже в четвертый раз, это один из крупнейших иностранных фестивалей, посвященных отечественной киноиндустрии. В рамках Недели проходит и показы, и мастер-классы, и бизнес-форумы. В этом году число зрителей, посетивших мероприятия фестиваля превысило 13 тыс. человек, в 2016 их было всего 3 тыс.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.