Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач перечислил ошибки при лечении гриппа и ОРВИ

Таблетки
Врач перечислил ошибки при лечении гриппа и ОРВИ

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Врач рассказал, какие ошибки допускают россияне при лечении вирусных заболеваний. А также рассказал, какие последствия от них наступают.

Терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин рассказал, какие ошибки могут допустить граждане России при лечении вирусных заболеваний как грипп или ОРВИ. Он подчеркнул, что принимать антибиотики во время болезни гриппа не просто бессмысленно, но и опасно. Вирусы не уничтожаются антибиотиками, они помогают только при бактериальных инфекциях.

По словам врача, от самостоятельного лечения антибиотиками страдает микрофлора кишечника, которая и формирует иммунитет, пишет РБК.

«После этого мы можем заболеть повторно так называемой суперинфекцией, когда любая бактерия для нас будет очень тяжелой», – объяснил Кондрахин.

Также он заявил, что можно навредить организму, если сбить невысокую температуру. Жаропонижающие рекомендуется принимать после преодоления отметки на 38 на градуснике.

Следующей ошибкой он обозначил ранний прием «наборов» от простуды, как «Терафлю» или «Колдрекс». Из-за содержания сильных компонентов они могут помешать иммунитету справляться с болезнью на начальном этапе.

В завершении, Кондрахин напомнил, что сосудосужающие капли и спреи нельзя использовать дольше трех дней. Они сужают сосуды не только в носу, но и в других жизненно важных органов.

Ранее «ФедералПресс» писал про респираторные заболевания. Что делать при первых признаках простуды.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.