Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Крупнейшие агрегаторы поддержали законопроект о регулировании работы такси

Крупнейшие агрегаторы поддержали законопроект о регулировании работы такси
Крупнейшие агрегаторы поддержали законопроект о регулировании работы такси

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Участники рынка видят риски в данном законопроекте. Они считают, что это может спровоцировать уход в серую зону.

Крупные российски агрегаторы заказа такси в целом поддерживают внесенный в Госдуму законопроект о такси. Они считают, что он может ответить на вызовы отрасли.

В заявлении лидеров рынка сказано, что документ, на их взгляд, учитывает особенности отечественного рынка такси и некоторые предложения для IT-компаний являются добрым знаком. Тем не менее они отметили, что «готовы к обсуждению положений проекта с наших экспертных позиций».

По их словам, проект затрагивает важные отраслевые вопросы, вроде солидарной ответственности в случае ДТП, что должно повысить безопасность такси. Такси-агрегаторы напоминают, что большинство онлайн-сервисов уже добровольно страхуют здоровье и жизнь пассажиров.

Тем не менее компании видят и риски в законопроекте. Они подчеркивают, что изменения, вроде неоправданного ограничения числа разрешений такси или завышения требований для водителей, желающих работать в этой сфере, может спровоцировать уход в серую зону. Там совершенно отсутствует контроль качества, страхование и адекватные меры безопасности, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось о беспрецендентном росте числа аварий с такси. За 10 месяцев произошло порядка 2,7 тысячи аварий.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.