Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России проведут перепись сим-карт

В России проведут перепись сим-карт
В России проведут перепись сим-карт

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Несмотря на борьбу с серым рынком «симок», они и дальше начинают распространяться по стране. Поэтому необходимо провести их перепись.

В России предложили провести инвентаризацию всех действующих в стране сим-карт, зарегистрированных на физических и юридических лиц. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Борис Чернышов, направив письмо главе Роскомнадзора Александру Жарову.

Необходимость переписи парламентарий объясняет тем, что несмотря на борьбу с теневым рынком «симок», они и дальше продолжают распространяться по стране. Помимо этого злоумышленники часто оформляют на добросоветсных абонентов сим-карты без их ведома.

«Любое законопослушное лицо сегодня может стать фигурантом серьёзного уголовного дела в случае использования его персональных данных в криминальной среде, – говорится в письме.

Чернышов также предлагает запустить платформу-агрегатор для граждан и компаний для верификации сведений о количестве зарегистрированных карт, передает News.ru. Еще он посоветовал усилить меры по борьбе с оборотом серых «симок» в Даркнете, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что сотовые операторы пытаются добиться возможности блокировки мошенников, которые звонят банковским клиентам. На сегодняшний день такие полномочия отсутствуют у операторов связи.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.