Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По всей стране проходят учения по обеспечению устойчивости Рунета

Минкомсвязи начало учения по обеспечению устойчивости Рунета
Минкомсвязи начало учения по обеспечению устойчивости Рунета

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. В России прошли учения поп обеспечению устойчивости Рунета. Их проводит Минкомсвязи вместе с операторами связи.

Минкомсвязи, вместе с другими ведомствами и операторами связи, проводит учения по обеспечению устойчивости российского интернета. Вместе с этим проверяется устойчивость «интернета вещей» и связи общего пользования.

Главной целью учений их руководитель Алексей Соколов называет обеспечение устойчивости Рунета в любых ситуациях. На всей территории страны не должно быть никаких проблем с интернетом ни у граждан, ни у властей, ни у организаций.

IT-компания «Ростелеком-Солар», которая изучает кибербезопасность объектов в сфере электроэнергетики, уже даже наметила планы на следующие учения. Компания займется испытанием объектов ОПК и транспортной сферы на устойчивость к негативным воздействиям, пишет РИА Новости.

«Наша задача сейчас понять, какие угрозы могут возникать в процессе взаимодействия информационных систем, чтобы минимизировать возможности отключения абонентов в случае компьютерных атак либо других недекларируемых функций», – объяснил Соколов.

Сегодня ночью «ФедералПресс» сообщал о скором начале учений. Пользователи не должны заметить происходящее.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.