Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о смертельной болезни, передающейся через собак

Собака
Россиян предупредили о смертельной болезни, передающейся через собак

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Специалисты Роспотребнадзора рассказали об опасной болезни, которой можно заразиться от собак.

В некоторых регионах России более трети собак заражены эхинококкозом. Это заболевание может представлять смертельную угрозу для человека. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что данному заболеванию могут быть подвержены не только бездомные, но и домашние питомцы. К наиболее неблагополучным регионам относятся Северный Кавказ, Урал, Иркутская область и Дальний Восток.

При эхинококкозе в печени, легких и других органах образуются кистозные образования, которые содержат личинки паразитов. Заболевание имеет широкое распространение, способно поражать различные органы и приводить к длительной нетрудоспособности. В некоторых случаях может быть летальный исход.

Специалисты поясняют, что человек заражается при контакте с больным животным. Чаще всего болеют дети, потому что они в большей мере играют с собаками и не соблюдают правила личной гигиены. Чтобы предотвратить заболевание, необходимо тщательно мыть руки после контакта с животными и своевременно проверять питомцев у специалистов, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые выяснили, насколько хорошо собаки понимают человеческую речь. В ходе эксперимента выяснилось, что животные обращают внимание на интонацию.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.