Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам сообщили срок повышения цен на услуги ЖКХ

Россиянам сообщили срок повышения цен на услуги ЖКХ
Россиянам сообщили срок повышения цен на услуги ЖКХ

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Увеличение стоимости ожидается в июле следующего года. В среднем тарифы повысятся на 4 процента.

В начале июля следующего года стоимость услуг ЖКХ поднимется на 4 процента. После этого тарифы будут индексироваться не чаще, чем раз в год. Об этом рассказали представители Федеральной антимонопольной службы России (ФАС).

«В 2020 году цены увеличатся один раз – с 1 июля, в среднем по стране на 4 процента. В 2019 году тарифы повышались дважды, поскольку учитывался рост НДС на 2 процента, в дальнейшем эта практика использоваться не будет», – заявили в ФАС.

В службе пояснили, что 4 процента – это приблизительный тарифный порог. Для разных субъектов индекс будет индивидуальный. Самый низкий в Ненецком автономном округе – 2,4 процента, самый высокий в Чечне – 6,5.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева разъяснила, на что распространяется повышение тарифов. Она заявила, что это коснется цен на газ, воду, электричество, отопление, водоотвод и вывоз мусора, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России могут вырасти тарифы на ЖКУ и цены на услуги банков. Своим мнением поделились экономисты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.