Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России на 20 процентов выросли нелегальные онлайн-продажи алкоголя

В России на 20 процентов выросли нелегальные онлайн-продажи алкоголя
В России на 20 процентов выросли нелегальные онлайн-продажи алкоголя

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. В России вырос оборот нелегальной продажи алкоголя через интернет. Роскомнадзор блокирует подобные незаконные сайты, однако все продавцы переходят в мессенджеры и мобильные приложения.

В России оборот нелегальной онлайн-продажи алкоголя вырос почти на 20 процентов год к году, до 2,5 миллиарда рублей. Об этом говорится в исследовании компании Group-IB.

Роскомнадзор активно блокирует подобные незаконные сайты, однако это никак не помогает. Все подпольные продавцы «мигрируют» в мессенджеры и мобильные приложения.

За прошедший год число сайтов и групп в социальных сетях, занимающихся нелегальной торговлей, снизилось почти вдвое. Это связано с блокировками Роскомнадзора. Таким магазинам приходится работать в «сетке»: они регистрируют сотни доменов, на которые сайт легко переносится в случае блокировки.

Нишу магазинов заполняют соцсети. В мессенджере «Телеграм» 30 крупных алко-аккаунт имеют от 20 до 50 тысяч подписчиков. На некоторых страницах не только доставляют и продают алкоголь, но и ищут новых продавцов, а некоторые делают мастер-классы нелегальных онлайн-продаж.

Оборот такой продукции активно растет из-за выгодности бизнеса. При самой минимальной конверсии в 1 процент онлайн-магазин алкоголя в месяц зарабатывает более 200 миллионов рублей. Средний чек в подобном магазине составляет 1390 рублей, пишет The Bell.

Ранее эксперты рассказали, как обманывают россиян при продаже алкоголя. Настоящее спиртное является продуктом естественного брожения и его подлинность раньше определяли по концентрации сахаров и глицерина, однако производители начали добавлять в напитки глицерин, чтобы этот метод не переставал работать.

Фото: ФедералПресс / Валерия Кабанова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.