Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Исследование показало, что дети в России стали чаще болеть

В России дети стали чаще болеть
В России дети стали чаще болеть

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. В России в период с 2000 по 2018 год общая заболеваемость детей выросла на 19 процентов.

Специалисты ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения провели исследование, которое показало, что дети в России стали чаще болеть. За указанный период зарегистрированная заболеваемость у детей в возрасте до 14 лет увеличилась с 1,8 тысяч до 2,2 тысяч случаев на 1 тысячу детей.

Количество случаев ожирения у детей увеличилось в 2,7 раза. Проблемы со свертываемостью крови и инсулинозависимым сахарным диабетом дети стали испытывать в два раза чаще. Случаи церебрального паралича и аллергического ринита стали встречаться в 1,5 раза чаще.

Кроме того, врачи выявили рост случаев заболевания пневмонией на 28 процентов. Почечная недостаточность и болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением стали встречаться на 25 процентов чаще.

Помимо этого, в других болезнях, таких как язва, астма и бронхит, также был замечен рост заболеваемости среди детей. Однако, врач-педиатр Кирилл Калистратов считает, что рост заболеваемости вызван улучшением качества диагностики. Он отметил, что это позволяет более эффективно относиться к вопросам лечения, сообщает RT.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России необходимо изучить вопрос об увеличении объемов финансирования лечения российских детей в иностранных клиниках по линии Минздрава. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.