Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

В массовом заражении детей в Копейске винят сотрудников детского сада

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массового заболевания детей
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массового заболевания детей

КОПЕЙСК, 27 декабря, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Число заразившихся дизентерией в детском саду № 34 в Копейске достигло 37 человек, сообщает Роспотребнадзор. Расследование пока продолжается и источник заражения устанавливается. Ходят слухи, что поставщики продуктов не имеют отношения к случившемуся. Напомним, ранее родители предполагали, что в детский садик поставили некачественную еду. В частности, СМИ писали о курице, которая могла стать источником заражения.

«Там произошло элементарное заражение через пищу со стороны сотрудников. Дизентерия подтвердилась. Кто-то из поваров или посторонних людей принимал участие в приготовлении пищи. Бактерии обнаружены были и в супе, и в горячем. Фактически какой-то человек перенес бактерию со своих рук на продукты, и в результате этого заразили детей. И 44-й закон (о закупках. – Прим. ред.) отношения к этому не имеет никакого», – говорят слухмейкеры.

Элементарное нарушение санитарно-эпидемиологических правил стало причиной массового заболевания детей.

Комментарий: расследование продолжается

В Роспотребнадзоре не смогли оперативно прокомментировать информацию о ходе расследования. «Противоэпидемические мероприятия и расследование причин возникновения заболеваний продолжаются», – ответили в пресс-релизе ведомства.

В министерстве здравоохранения Челябинской области отметили, что пока готовы не все результаты анализов. Кроме того, разглашать результаты они не имеют права.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.