Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы самые интересные патенты на изобретения за 2019 год

Ученый
На первое место попало средство для подавление вируса Эбола

МОСКВА, 7 январь, ФедералПресс. Роспатент составили рейтинг самых интересных патентов в уходящем году. Ведомство выбрало из всех изобретений 10.

В пресс-службе Роспатента заявили о составлении рейтинга 10 самых интересных патентов на изобретения 2019 года. В данных рейтинг на первое место попало средство для подавления вируса Эбола. Его разработали ученые из Новосибирского института органической химии имени Н.Н. Ворожцова СО РАН и государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

На второе место поставили катализатор для получения высокоэкологичного топлива. Он позволит создавать моторное топливо из возобновляемого сырья в одну стадию.

На третье место определили средство для удаления белковых комплексов из крови, которые провоцируют развитие атеросклероза, передает РИА Новости.

«Большинство из них будут полезны в медицине. Ряд изобретений включают в себя использование новых технологий, например, искусственного интеллекта, big data», – рассказали в ведомстве об изобретениях, которые попали в рейтинг.

Ранее «ФедералПресс» писал об изобретениях. Ученые смогли создать небиологический искусственный мозг.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.