Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области создали безмоторную коляску для паралимпийцев

Изобретение поможет инвалидам передвигаться по улицам города, не используя общественный транспорт
Изобретение поможет инвалидам передвигаться по улицам города, не используя общественный транспорт

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 декабря, ФедералПресс. Это изобретение поможет инвалидам передвигаться по улицам города, не используя общественный или специальный транспорт.

Свое изобретение представил Илья Чихалин. Его универсальная коляска была удостоена третьего места в номинации «Лучшее изобретение года в сфере транспорта» в конкурсе имени Ивана Кулибина. Как пояснил изобретатель, коляска работает без мотора. Ее можно использовать в медицине, в быту и в спорте — она поможет паралимпийцам выступать на должном уровне. По скорости и другим функциям изобретение не уступает зарубежным аналогам, спортивный же вариант и того быстрее.

Один из главных недостатков распространенных сегодня моделей колясок — изх малая «проходимость» в условиях города. Так, Илье Чихалину удалось повысить этот показатель, и его коляска может легко двигаться по городу со скоростью 30−40 км/ч, чисто спортивные модели — и того быстрее.

«Коляска позволит с комфортом совершать любые поездки, особенно в малых городах, без пересадок в общественный транспорт или автомобиль», - рассказал изобретатель.

Уникальную коляску высоко оценил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

«В регионе растет число полезных проектов, которые помогают повышать качество доступной среды. В этом году в области появился Проектный офис доступной среды, там работают эксперты, для которых ограниченные физические возможности - это их собственная реальность. В настоящее время такие эксперты совместно с «Яндексом» участвуют в работе по запуску такси, доступного для инвалидов-колясочников», - сообщил губернатор.

Так, в уходящем году жителям Нижегородской области стало доступно около 1 тысячи новых социальных услуг, начали действовать более 200 соцпроектов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.