Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне в новогодние каникулы подсели на фастфуд

Россияне в новогодние каникулы подсели на фастфуд
Россияне в новогодние каникулы подсели на фастфуд

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Средний чек в ресторанах быстрого питания увеличился на 4 процента. Также россияне стали больше тратить на кофейни.

Россияне во время новогодних каникул чаще всего выбирали кафе быстрого питания, где в среднем оставляли до 330 рублей. Об этом говорится в данных оператора фискальных данных «Такском».

С 30 декабря по 8 января средний чек в подобных заведения вырос на 4 процента, а объемы продаж на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Россияне также стали больше тратить на кофейни – до 472 рублей (на 5 процентов по сравнению с предыдущим годом).

Средний чек в кафе вырос на 4,3 процента и ссотавил 670 рублей при росте продаж в 1,2 процента. Продажи в ресторанах упали на 2 процента, а посетители в среднем оставляли до 1,6 тысячи рублей (+1,6 процента).

По словам гендиректора консалтинговой компании для рестораторов Restcon Елена Перепилица рассказала, почему у россиян повышенный интерес к фастфуду. По ее мнению, его выбирают из-за доступности, а также имзенением привычек граждан. На сегодняший день люди для встреч выбирают нейтральную территорию, например кафе, пишут «Известия».

Ранее диетолог объяснила любовь россиян к неправильному питанию. Эксперт считает, что они просто не знают, что купить и как приготовить, чтобы это было полезно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.