Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ видят опасность в снижении брачного возраста в России

В РПЦ видят опасность в снижении брачного возраста в России
В РПЦ видят опасность в снижении брачного возраста в России

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Священник считает, что лишь в некоторых регионах можно снизить порог брачного возраста, поскольку в них девушки созревают достаточно рано. Однако в остальной части страны его нужно оставить прежним.

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов назвал «шагом к педофилии» планы по снижению брачного возраста в России. Об этом он сказал в эфире радио «Радонеж», отвечая на вопросы слушателей.

«Это шаг к педофилии. Если сейчас за растление 16-летней ты получишь срок, а тогда – нет, уже по закону ей можно замуж выходить. Тут шито белыми нитками все», – заявил священник.

По его мнению, из-за того, что народы России отходят от традиционных нравственных ценностей стало причиной того, что молодежь теперь вступает раньше во «взрослые» отношения. Он подчеркнул, что такого нет на Кавказе или в Закавказье, поскольку «там братья просто «зарежут».

Тем не менее Смирнов признал, что у некоторых народов прекрасная половина человечества созревает достаточно рано. Среди них «вполне можно» установить порог брачного возраста в 16 лет. Однако в остальной части страны девушкам нужно выходить замуж не ранее 18 лет, считает он, пишет «Интерфакс».

Ранее в РПЦ заявили, что действия украинского лидера Владимира Зеленского помогут улучшить отношения с Россией. По его мнению, действия главы Украины внушают отпимизм и надежды.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.