Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы регионы России, которые окажутся в зоне аномального тепла

Зима
Названы регионы России, которые окажутся в аномальной зоне тепла

МОСКВА,15 января, ФедералПресс. Синоптики рассказали, в каких регионах России установится теплая погода и почему.

Большую часть регионов России в ближайшие дни ждет отклонение от климатической нормы на 12 градусов. Об этом заявил исполняющий обязанности директора Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, в зоне аномального тепла окажутся Ленинградская, Волгоградская и Псковская области. Также аномально теплая погода ожидается в Центральном федеральном округе, в том числе Москве и в Поволжье.

Вильфанд пояснил, что вся территория России находится в аномально теплом режиме. И эти 12 градусов будут и в Красноярском крае, и на юге Якутии и в Хабаровском крае.

Глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в свою очередь объяснил, почему в России установилась такая аномально теплая погода. Дело в том, что на территории РФ не сформировалась мощная зона высокого давления или «сибирский максимум», передает ТАСС. Обычно такой «сибирский максимум» образуется над западной и восточной Сибирью, над Красноярским краем и над Якутией. Эта зона удерживает теплый воздух, а потом холод распространяется на Урал и центральную часть России.

Синоптик пояснил, что в 2020 году антициклон находится не над Сибирью, а на границе Монголии и северо-западом Китая. Поэтому весь холод идет сейчас не на Сибирь, а в Канаду и на Аляску, там наблюдаются морозы около минус 30 градусов, пишет «Федеральное агентство новостей».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, синоптики прогнозировали, что оставшаяся зима будет теплой, как и весна 2020 года. Летом температурный режим придет в норму.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.