Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Александр Осипов: разворот на социальную сферу очень важен для Дальнего Востока

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Сегодня Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному Собранию. Эксклюзивный комментарий сразу после послания специально для «ФедералПресс» дал глава Забайкалья Александр Осипов.

В нынешнем послании Федеральному собранию Путин сделал большой акцент на социальной сфере. Глава государства заявил, что во всех регионах страны простые люди должны иметь равные возможности. Как отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов, для Дальнего Востока серьезный разворот на «социалку» очень важен.

«Владимир Путин пояснил: создание равных возможностей во всех регионах – это общероссийская задача. То есть если какому-то региону не хватает на что-то денег, ему помогут. То есть речь идет о федеральном финансировании. Это очень важный момент, который, думаю, будет отражен в финансовой политике, в госпрограммах. Кроме того, президент заявил о том, что публичная ответственность власти тоже должна быть единой», – пояснил Осипов.

Это вполне разумно: раз требования ко всем одни, то и ответственность у всех одинаковая. Тем более, что федеральный центр прямо пояснил, что в случае чего обязательно поможет.

Глава Забайкалья также отметил, что Владимир Путин сделал серьезный упор на демографическую политику. Много внимание уделено школе – и конкретно учителям.

«В школе ребенок проводит значительное время. Школьные годы – это период, когда формируются ценности, понимание добра и зла. И, конечно, учителя должны помогать в этом процессе. Какое-то время назад школы открещивались от функции воспитания – мол, мы только даем знания, и все. Хорошо, что эта ситуация начала меняться», – рассказал Осипов.

Фото: забайкальскийкрай.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.