Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы приложения, быстро разряжающие батарею телефона

Телефон
Названы приложения, быстро разряжающие батарею телефона

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. В Google Play нашли приложения, быстро разряжающие телефон.

Некоторые приложения для смартфонов способны буквально в считанные минуты разрядить батарейку телефона. Разработчик антивирусов Bitdefender назвал самые вредные для смартфона приложения.

Эксперты обнаружили в приложениях для Android алгоритм, показывающий рекламу. Первые 48 часов после установки программы баннеры показывались умеренное количество раз, но после она «всплывала» чаще. Такая реклама мешала не только использованию приложений, но и негативно сказывалась на работе девайсов.

Всего в каталоге Google Play эксперты нашли 17 приложений с назойливой рекламой и пожирающих батарею смартфонов. В список попали гоночный симулятор Car Racing 2019, галереи с обоями 4K Wallpaper и Backgrounds 4K HD, файловый менеджер Explorer и другие приложения. Всего число скачиваний вредных приложений составило более 550 тысяч загрузок.

Эксперты пояснили, что данные приложения не являются вирусными или вредоносными, но при этом способны медленно уничтожать аккумулятор смартфонов, пишет Lenta.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, правозащитники просят Google разрешить удалять предустановленные приложения. Поводом для беспокойства послужила потенциальная угроза конфиденциальности пользователей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.